Últimas noticias

Solo 20 % de los conductores saben hasta que edad deben viajar los menores en el asiento trasero dice una encuesta de CECAITRA

El traslado seguro de los menores en los vehículos es elemental al salir a la calle. La normativa vial aclara que deberán viajar en el asiento las niñas y los niños que tengan menos de 10 años.

Además, lo correcto es que utilicen su sistema de retención infantil teniendo en cuenta su peso y altura. Pero, estas medidas, ¿Son conocidas por los conductores? ¿Se reconocen las especificaciones de la norma vial?

Para conocer el grado de conocimiento de la reglamentación sobre el traslado de los menores, el Observatorio Vial de CECAITRA, la Cámara que nuclea a las empresas productoras de software vial, realizó una encuesta en hogares de CABA y el Gran Buenos Aires.

Durante el sondeo se preguntó: “Según su opinión, que los niños puedan viajar en el asiento del acompañante de un vehículo ¿depende de su edad, de su peso, o de ambas cosas (edad y peso)?” y sólo el 31,1 % contestó correctamente que depende de la edad.  Para el resto, depende del peso (10.8%); de ambas cosas (45.2%); y el 12.9% dijo no saber la respuesta.

Teniendo en cuenta las edades de los encuestados se puede observar que entre los que no sabían la respuesta, el  18.5% tenían entre 16 a 29 años,  pero el porcentaje disminuía al 2.4% en los mayores de 65 años. Es decir que los más jóvenes tenían mayor desconocimiento.

“El traslado de las niñas y los niños en los vehículos es muy importante. Debemos asegurarnos que siempre lo hagan de manera segura para evitar lesiones ante un frenado brusco o un siniestro vial. Por eso, es preocupante el desconocimiento de la normativa que regula ese traslado, porque se puede ver traducido en una práctica incorrecta que se transforme en peligrosa para los menores”, expresó Facundo  Jaime, vocero de CECAITRA.

Además en la encuesta se preguntó: “¿Cuál cree que es la edad mínima para que un niño viaje en el asiento del acompañante?”. Allí, solamente 2 de cada 10 (20.8%) respondieron de manera correcta que la edad mínima es 10 años, siendo la opción más elegida la de 12 años con el 33%. Para el resto, la edad es 9 años (10.1%); “otra edad” fue elegida por el 20.4%; “no hay edad mínima” por el  13.9%; y un 1,8% no sabía la respuesta y no estaba de acuerdo con ninguna opción.

La ley nacional de tránsito 24.449 establece, en su artículo 40, los requisitos para circular. En el inciso g plantea que para poder circular con automotor es indispensable “los menores de 10 años deben viajar en el asiento trasero”.

“En sondeos anteriores indagamos sobre los casos en los que se permitía que los niños puedan viajar en el asiento delantero de un automóvil, y la mayoría sostuvo que solo podían hacerlo si  tienen la edad que establece la ley. Es decir, que estaban de acuerdo enque hay que respetar las normas. Es buena señal que los conductores reconozcan que  llevar a los niños adelante, además de ser una falta, es una conducta que pone en peligro a los niñas y niñas. El tránsito seguro se logra con las pequeñas acciones que a diario hacemoscomo conductores o peatones. Lo importante es transitar con respeto y prudencia”, finalizó Jaime.

 

www.seguridadvial.com.ar

Menores

Encuesta

Asientos trasero

CECAITRA

Todas las noticias de vialidad en el territorio argentino en un solo lugar.

---
 
© 2018 SeguridadVial.com.ar. Todos los derechos reservados.

Search